↑ Вернуться: 2018-й год

27.01 Детская библиотека «Дети блокадного Ленинграда»

Ежегодно в  нашей стране 27 января отмечают день полного снятия блокады Ленинграда от фашистских захватчиков. Накануне Дня воинской славы России работники детской библиотеки провели урок мужества «Дети блокадного Ленинграда» для детей, посещающих группу дневного пребывания ЦСОН. Заведующая отделом по детской работе Чуканова С.Ю. рассказала ребятам о том, как маленькие ленинградцы в блокадном Ленинграде сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей. Они строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Участники мероприятия узнали и о том, что более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены медалями за оборону Ленинграда.

Библиотекари познакомили ребята с книгами, представленными на книжной выставке «900 дней мужества». В завершении все посмотрели презентацию о грозных и трагических событиях тех военных лет.

Чуканова С.Ю.