↑ Вернуться: 2018-й год

27.01 Библиотека с.Б.Озерки «Блокадный Ленинград»

27 января — особая дата в истории нашей страны. 74 года назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 дней и ночей.

Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Большеозёрская библиотека посвятила историко-патриотический час «Блокадный Ленинград», который был проведён  в музее МБОУ СОШ с.Большие Озёрки. Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Учащиеся познакомились с произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова «900 дней мужества», И. Миксона «Жила, была», из которых они узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Крайнова О.А., заведующая Большеозёрской библиотеки