Всероссийская гражданско-патриотическая акция «Красная гвоздика»

В канун Дня Победы в Российской федерации третий год проводится Акция «Красная гвоздика». В рамках данной Акции работники образовательных учреждений, работники библиотек проводят вместе с детьми мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, которые включают в себя мастер-класс по изготовлению цветков красной гвоздики. В Столыпинской сельской библиотеке прошел час истории «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный судьбам земляков участников Великой Отечественной войны. В процессе мероприятия мы с ребятами поговорили о символах Победы: Вечный огонь, Знамя Победы, георгиевская ленточка, а также красная гвоздика, как символ мужества, цветок напоминает о пролитой на полях сражений крови.

Юные читатели прослушали песни военных лет, прочитали стихи, посвященные красным гвоздикам, ознакомились с материалами из школьного музея «Летопись фронтовых дорог». В продолжении встречи был проведен мастер-класс по изготовлению гвоздик. Ребята с удовольствием включились в работу, каждый вложил в свой цветок частичку души, каждый в итоге мероприятия объявил, кому посвящает свою поделку. Цветы ребята возложили к символическому памятнику павшим односельчанам – солдатской каске, которая располагалась в центре выставки-экспозиции о Великой Отечественной войне.

Так же мы решили осуществить Марш Красных гвоздик, приурочив его к 9 мая. С утра около памятника односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, все участники Акции собрались, неся в руках красные гвоздики. После митинга, все приняли участие в шествии Бессмертного полка, вместе с портретами фронтовиков в руках ребят и взрослых были красные цветки гвоздик. После шествия его участники возложили цветы к памятнику. Изготовленными нами гвоздиками, также украсили стилизованную могилу неизвестного солдата на сцене сельского Дома культуры. Думаю, что продемонстрировав наглядно результаты Акции, мы тем самым подтолкнули всех учащихся школы к участию в Акции «Красная гвоздика».

111 110 109