↑ Вернуться: Библиотека с.Садовка

Исторический экскурс «Минувших лет святая память»

Садовский сельский филиал с учащимися 4 класса (классный руководитель Савина Н.Н.) и учащимися старших классов (Лисицкая И.Н.) провели исторический экскурс «Минувших лет святая память», который был посвящен писателям и поэтам Саратовской области.

С первых дней войны саратовские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции. Поэты и писатели – воины мерзли в окопах, ходили в атаку и писали, рассказывали о войне. Их рассказы – в стихотворной или прозаической форме — воскрешают напряженную атмосферу тех лет, солдатские костры, трагедию русских городов и деревень, горечь отступления и радость первых побед. О писателях – прозаиках написаны и изданы книги литературно- критических очерков, однако, к сожалению, о творчестве даже известных саратовских поэтов мы знаем мало.

Среди поэтов обязательно надо назвать имя Исая Григорьевича Тобольского. Рассказали учащимся о жизни и творчестве поэта, учащиеся с большим волнением читали военные стихи «Шинель», «Доблесть», «Моим землякам», в которых автор показал единство фронта и тыла как основное условие победы над врагом. В стихотворении «Солдат России» поэт прославляет подвиг простого солдата, его стойкость и мужество. У Исая Тобольского несколько стихотворений посвящено матери. Да, нелегкая доля выпала женщинам, матерям, пережившим голод, разруху, войны, но они не сдавались, не унывали. Материнское сердце не теряло ни капли безмерной любви и сострадания, оно не знало покоя, как не знали его и руки матери. О них сейчас много пишут и говорят, об этих материнских руках, взрастивших и спасших человечество, всегда готовых помочь, взять на себя тяжесть любого испытания, выпавшего на долю сыновей и дочерей.

Учащиеся прочитали стихи «Сказание о материнском сердце» С дрожью в голосе и волнением ребята читали и обсуждали рассказы Исая Тобольского «Ленинградская быль», «Поединок», «Пряники».