»

Фев 22

Беспризорные собаки

DOC: Беспризорные собаки

Большинство безнадзорных собак на улицах на самом деле являются домашними животными и имеют хозяев. Во время свободного выгула они объединяются в стаи, их поведение становится агрессивным и непредсказуемым, что представляет опасность для жителей села.

Кроме того, во время такого неконтролируемого выгула собаки подвергаются высокому риску заражения опасными заболеваниями, такими как бешенство, чесотка, эхинококкоз и другие. Заболевшие на улице животные затем представляют серьезную угрозу уже для здоровья своих хозяев и членов их семей.

Чтобы предотвратить неконтролируемое размножение и распространение заболеваний, рекомендуется стерилизовать домашних питомцев, если они не предназначены специально для разведения.

Существуют федеральные законы и региональные постановления, регулирующие порядок содержания и выгула собак. В частности, выгул разрешен только на огороженной территории или на поводке и в наморднике. Перевозка в транспорте должна осуществляться в специальных клетках или наморднике.

Владельцам домашних животных настоятельно рекомендуется ответственно подходить к содержанию своих питомцев и своевременно проводить их вакцинацию для предотвращения заболеваний.

По материалам Балтайской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных
8 (84592) 2-23-43