Крещенские посиделки

18 января в Б-Озерский СДК спешили приглашенные гости на Крещенские посиделки!

На завалинках, в светёлке иль на брёвнышках каких,
собирались посиделки пожилых и молодых. При лучине ли сидели иль под светлый небосвод, говорили, песни пели, иль водили хоровод.
А играли как! В горелки! Ах, горелки хороши! Словом, эти посиделки были ПРАЗДНИКОМ ДУШИ!

Ведущая мероприятия: Безрученкова Л. познакомила присутствующих со святочными традициями и обычаями русского народа, с историей празднования Рождества, Святок, Крещения на Руси.

Ширкова Валентина Федоровна поделились воспоминаниями о том, как праздновали «Рождественские святки» в годы ее юности. Рассказала о народных традициях этих зимних православных праздников, о том, что долгое время в нашей стране религиозные праздники официально были под запретом, хотя все равно отмечали их во многих домах и ходили в церковь!

Неповторимую атмосферу святочного веселья создавали гадания. Гадали на зерне и луковичке, узнавали, кем были в прошлой жизни, доставали предсказания на предстоящий год! Весело прошла игра «коробка с сюрпризами»! Позабыв про все невзгоды и недуги, все вместе пели старинные песни, и пили чай со сладостями, как и положено на Руси! Оказывается, несмотря на то, что песня всем знакома, но в разных селах ее исполняют на свой мотив, и звучит песня уже совсем по-другому! С шутками, играми и святочным гаданием провели крещенские посиделки гости! Время за чашкой чая пролетело незаметно, а веселые воспоминания останутся надолго.kreshhenskie_posidelki_3 kreshhenskie_posidelki_2 kreshhenskie_posidelki_1