ПАМЯТКА о правах работников в случае несвоевременной выплаты заработной платы

о правах работников в случае

несвоевременной выплаты заработной платы

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает гарантии для работников на своевременную и в полном размере выплату заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда с 1 января 2018 года в размере 9489 рублей. При этом в Саратовской области для организаций внебюджетного сектора экономики региональным Соглашением минимальная заработная плата установлена выше федерального МРОТ, и с 1 января 2018 года составляет 9489 рублей.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ). При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится не позднее, чем за три дня до ого начала. Так же следует помнить о том, что возможность получения заработной платы не зависит от получения организацией прибыли, реализации продукции, продажи товаров, выполнения услуг.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ). При этом обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (за исключением категории работников, предусмотренных ч. 2 ст. 142 ТК РФ) . В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствующий в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИК ВПРАВЕ ОРАЩАТЬСЯ:

в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (по адресу : 410005, г. Саратов, ул. 1-я Садовая, 104, телефон (8452) 29-01-11, email: git64@inbox.ru. адрес в интернете : http://git64.rostrud.ru);

в прокуратуру по месту нахождения работодателя (филиала, представительства) (адрес прокуратуры Саратовской области: 410002, г. Саратов, ул. им. Е.Ф. Григорьева , 33/39, телефон «горячей линии» (8452) 49-66-74, 49-66-78, email: official@sarprok.ru (для отправки электронных писем в межгоррайпрокуратуру в теме письма обязательно указать ее название), адрес в интернете :http://sarprok.ru).