Единый классный час «История Легенды» (к 100-летию М.Т.Калашникова)

«Природа – мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни…».

С таких слов русского поэта Н.А.Некрасова начался в Сосновском СДК урок – презентация «История Легенды», посвященный 100-летию великого советского и российского конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова. Эта дата в России будет отмечаться в 2019 году, но уже сегодня мы открываем цикл мероприятий, посвященных Человеку, ставшему Легендой для всего человечества.

На мероприятие были приглашены учащиеся Сосновской школы. Ведущие познакомили присутствующих с биографией легендарного оружейника, о том, как он от простого сержанта дошел до звания генерала – лейтенанта; рассказали об этапах создания первого автомата Калашникова АК – 47, а также другого автоматического стрелкового оружия.

Данила Горячев, ученик 9 класса, дал краткую характеристику данного изобретения, рассказал о его особенностях.
Выступление ведущих и участников сопровождалось показом презентации «Михаил Калашников. Человек – Легенда». Такое название получил стенд, оформленный для проведения мероприятия.

Закончилась встреча словами Михаила Калашникова: «Я все делал для прославления своего Отечества. Оружие создавал для защиты рубежей его, а не для террористов».