↑ Вернуться: Дом культуры с.Балтай

Юбилейная шоу-программа народного хореографического коллектива «Смайл» — Тайный язык души

Танец — это твой пульс,

биение твоего сердца,

твое дыхание.

Это ритм твоей жизни.

Это выражение во времени и движении,

в счастье, радости, грусти и зависти.

Жак д’Амбуаз

Танец — поистине великое искусство. Это тайный язык души. И лишь немногие могут познать его.

В минувшие выходные жители нашего района стали гостями юбилейной шоу-программы народного хореографического коллектива «Смайл», которая состоялась в районном Доме культуры.

10 лет Смайловцы, как они сами любят себя называть, радуют жителей нашего района своим несомненным талантом, мастерством и стремлением к прекрасному. На протяжении этих лет они ведут плодотворную творческую деятельность под руководством бессменного наставника и учителя Натальи Сергеевны Грязновой.

Кристина Шахян, Татьяна Анохина, Яна Пивоварова, Светлана Крайнова, Элла Саргсян, Эльвира Мулина, Лилия Мавлютова, Марина Деревянко, Ангелина Лаврентьева — вот имена тех, кто является лицом сегодняшнего «Смайла», их объединяет общая цель, общий интерес, общая страсть к танцам.

Несколько лет назад они переступили порог хореографического класса и широко открытыми, доверчивыми глазами смотрели на своего педагога. А начиналось все в далеком 2006 году. Тогда в районный Дом культуры был объявлен набор в танцевальную группу, куда мог придти каждый ребенок, у которого было желание. В результате отбора в хореографический коллектив были приняты шестнадцать человек. Они были маленькими, неопытными, наивными, немного неуклюжими. И благодаря стараниям руководителя и своему трудолюбию достигли многих высот.

Со временем кто-то ушел, не выдержав тяжелой нагрузки, кто-то уехал. В общем, остались самые настойчивые и преданные. По сей день, они радуют зрителей своими яркими, профессиональными выступлениями.

Остались позади многочасовые репетиции, работа над образами и костюмами. И вот настал самый долгожданный момент, который все так с нетерпением ждали. Занавес открывается, и зрители попадают в волшебный мир танца.

Среди почетных гостей на празднике присутствовали заведующая сектором хореографии Саратовского областного центра народного творчества, почетный работник общего образования РФ Н. Г. Стрельцова и балетмейстер-постановщик, Лауреат Всероссийского конкурса исполнителей бальных танцев А. В. Красотин.

Плавность и четкость постановки рук и ног сменяется трепетом, когда видишь, с какой легкостью танцоры выполняют замысловатые па.

Непосвященному не догадаться, каких сил и концентрации эта видимая непринужденность требует от артиста.

На лице – ни тени сомнения, ни страха, ни напряжения, ничто не выдаст признаков усилия – лишь торжествующая улыбка человека, который познал суть Красоты, — отметила в своем выступлении Наталья Геннадьевна Стрельцова.

За значительный вклад в развитие хореографического искусства она вручила благодарственное письмо от Саратовского областного центра народного творчества.

Со словами поздравлений выступила начальник управления по социальным вопросам администрации Балтайского муниципального района В. Н. Курамшина.

Она поздравила юбиляров с этим замечательным праздником, пожелала долгой творческой жизни, новых открытий и побед.

За активное участие в художественной самодеятельности, за достижение высоких результатов во всероссийском и областных конкурсах хореографического искусства коллективу «Смайл» была вручена благодарность главы Балтайского МР С. А. Скворццова.

В этот вечер изменники услышали еще немало теплых слов поздравлений в свой адрес.

Юбилейная шоу-программа была насыщена яркими красочными хореографическими номерами. Самые лучшие танцы в этот день были представлены на суд зрителей. В репертуаре коллектива эстрадные, народные танцевальные композиции, джаз, модерн.

«Пеппи длинный чулок (средняя группа), «Держи ритм «(старшая группа),»Арабский танец» (старшая группа) и многие другие.

Каждое выступление коллектива сопровождалось бурными овациями и криками «Браво!». Они по-настоящему заслужили любовь зрителей. А для танцора — это, пожалуй, и есть самая высокая оценка его деятельности.

Но мастерство приходит через ежедневные практические занятия. За кажущейся легкостью, с которой ребята исполняют каждый свой танец, стоит ежедневный кровопотливый труд. Когда танцор стоит на сцене, он мысленно перебирает все движения, которые должен сделать под музыку. Те, кто занимаются танцами, должны иметь потрясающее чувство ритма.

В призовой копилке коллектива дипломы лауреатов и дипломантов Всероссийских и областных фестивалей:

— 5 мая 2012 год «Смайл» принимал участие на областном конкурсе современного танца, посвященному 150-летию Лои Фуллер. Ребята получили Диплом Лауреата;

— 24 ноября 2012 год Областной конкурс детского творчества «Звездная мозаика» и снова Диплом Лауреата;

— 10 ноября 2012 г. Калининск областной конкурс детского творчества «Звездный дождь» — Диплом Лауреата;

— На всероссийском конкурсе современного танца «Танцующий город» получили Диплом 2 степени;

— С 2007-2015 многократные победители районных конкурсов ЮТА в номинации Танец.

И как результат всех многочисленных побед служит то, что в феврале 2013 года коллектив «Смайл» заслуженно получил звание «Народного хореографического коллектива».

За всеми этими победами, наградами и всеобщей любовью зрителей стоит большая трепетная работа Н. С. Грязновой. После окончания концерта она согласилась дать небольшое интервью нашей газете.

— Наталья Сергеевна, как лично Вам танец помогает в жизни?

— Кто-то из великих определял танец как подлинное выражение глубочайших душевных чувств, высвобождаемое через движение тела. Этому учит искусство танцевать. А что касается техники, то она говорит о степени владения телом и мастерством в выполнении основных па и позиций.

— Может ли научиться танцевать любой человек любого возраста или есть какие-то ограничения?

— Каждый может научиться танцевать, если хочет. У танцев не существует возраста, есть только желание, потому что — это искусство и труд. Это яркий, невероятный, завораживающий процесс.

Весьма приятно смотреть, как твои подопечные танцуют. Но танцевать самой — это просто ни с чем несравнимо. Танцем можно выразить страсть, любовь, восхищение, ярость, тоску, безумие, абсолютно все. Танцуя, мы не только даем разрядку своим эмоциям, танцующий человек чувствует себя уверенным, счастливым, он полностью отрешается от всего мира, фантазируя и мечтая, и все это отражается в танце. Хочу просто всем сказать: если у вас плохое настроении или что-то не складывается в жизни — просто танцуйте и забывайте о проблемах!

_DSC0107 _DSC0119_DSC0209 _DSC0264 _DSC0287 _DSC0313 _DSC0338 _DSC0385 _DSC0393 _DSC0447 _DSC0471 _DSC0532