12 апреля 2023 года  на заседании комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав при администрации Балтайского муниципального района рассмотрено два профилактических вопроса:

1. О работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике детского травматизма, предупреждению пожаров, несчастных случаев в быту и на воде в семьях находящихся в социально опасном положении.
    Ежеквартально проводится сверка банка данных , семей находящихся в социально опасном положении  для проведения адресной профилактической работы с отделом надзорной деятельности  по Базарно-Карабулакскому, Балтайскому и Новобурасским районам Главного управления МЧС России.
    В течении 2022 года организовано 6 совместных рейдов  с сотрудниками территориально  подразделению МЧС. Были посещены все семьи состоящие на учете, как семьи СОП, а так же семьи, состоящие на социальном патронаже в ГАУ СО «КЦСОН Балтайского  района». Было посещено 43 семьи(многодетные, неполные, семьи, где отцы воспитывают детей без участия матери, семьи СОП). СВ 35 несовершеннолетними проведены индивидуальные и профилактические  беседы на темы: «Открытые окна», «Первый лед», «Юный велосипедист», «Огонь может нести смерть». Для родителей были разработаны памятки и буклеты «Внимание, весенний лед!», «Новогодние огоньки», «Безопасность твоих детей». В ходе проводимых профилактических мероприятий  до  сведения родителей были доведены основные требования по детской безопасности, пожарной безопасности, напомнили о необходимости на одежде детей светоотражающих элементов. В образовательных организациях Балтайского района за истекший период 2022-2023 учебного года были проведены мероприятия направленные на профилактику детского травматизма, предупреждению пожаров, несчастных случаев в быту и на воде.  Семьи требующие особого внимания дополнительно были посещены классными руководителями на дому с целью проведения дополнительной беседы как с детьми, так и с родителями. Ведомствам системы профилактики комиссией даны поручения по данному вопросу.
  1. Анализ состояния безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  в Балтайском муниципальном районе за март  2023 года. Анализ состояния преступности среди несовершеннолетних за 1 квартал 2023 года.

За 3 месяца 2023 года проведено 7 заседаний комиссии, рассмотрено 12 административных материалов. По рассмотренным материалам назначено 4 штрафа и 8 предупреждений. Так же рассмотрено 5 профилактических вопросов, 3 представления поступивших от дознавателя ОП № 1 МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский», 2 информации поступивших из МБОУ СОШ с. Балтай, 3 информации из ОП № 1 МО МВД РФ, 1 – из УИИ, 1 решение суда в отношении несовершеннолетнего, 1 представление прокуратуры .

На 01.04.2023 года на учете в комиссии состоит 17 семей 36 детей, поставлено за 3 месяца 4 семьи 9 детей и сняты с учета 1 семья, 1 родитель из семьи и 3 детей. На учете в ПДН состоит 11 несовершеннолетних. За 3 месяца снято  несовершеннолетних (по исправлению) и 1 — по достижению 18 лет,  поставлено 5 несовершеннолетних. За 3 месяца 2023 года несовершеннолетними было совершено по данным ОП № 1 МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» 1 преступление совершено в декабре 2022 года , в январе возбуждено уголовное дело (АППГ -1).   Среди семей поставленных на учет, как семьи СОП — 1 семья, где родитель осужден за незаконный оборот наркотиков , имеющий на иждивении несовершеннолетних детей. Так же  на учет в 2023 году поставлен несовершеннолетний имеющий пропуски без уважительных причин более 30% учебного времени.

С 13 февраля по 01.03.2023 года на территории Саратовской области проводился 1 этап акции «Забота». Акция  направлена на профилактику семейно-бытового насилия, социального неблагополучия и предупреждение  преступлений в отношении несовершеннолетних. В период проведения акции на территории Балтайского муниципального района ,  проводились  межведомственные рейды. Посещены семьи,   состоящие на учете в ОП № 1 МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский»    как семейные дебоширы проживающие  совместно  с детьми. Таких семей на учете в полиции – 3, две из которых состоят на учете как семьи СОП.  Лиц, состоящих в полиции под административным надзором проживающих совместно с несовершеннолетними детьми  на территории района  нет.  Особое внимание было обращено на семьи, снятые с учета в 2022 году.  Так же посещены семьи СОП, их на учете 17 и несовершеннолетние состоящие на учете в ПДН их на 1.03.2023 г. — 14.  Специалистами ведомств системы профилактики,  фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних в период  проведения акции  не выявлено. В акции приняли участие  сотрудники ОП № 1 МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский», специалисты ГАУ СО «КЦСОН Балтайского района», учителя образовательных учреждений района, председатели и специалисты общественных комиссий, секретарь КДН и ЗП при администрации Балтайского муниципального района. Все семьи и несовершеннолетние состоящие на учете  посещены.     Проведено два рейда с участием сотрудников прокуратуры Балтайского района.

С 13 марта  по 24 марта 2023 года   проводился  1 этап  Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Специалистами ведомств системы профилактики были проведены межведомственные рейды, в образовательных учреждениях балтайского района были проведены профилактические мероприятия.
Так же на заседании комиссии было рассмотрено 4 административных материала 2 на родителей по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ и 2 на несовершеннолетнего, за правонарушения по  главе 12 КоАП РФ. Все правонарушители привлечены к административной ответственности , назначено наказание в виде штрафов.