Материнский капитал проактивно получили свыше 35 тысяч семей Саратовской области

Свыше 35 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано ОСФР по Саратовской области в проактивном режиме с середины апреля 2020 года, когда средства господдержки начали оформляться семьям без обращения с их стороны.

Беззаявительный формат предусматривает формирование электронного сертификата, который родитель получает в личный кабинет на портале госуслуг. После этого через кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность распорядиться средствами материнского капитала полностью дистанционно, не обращаясь в клиентские службы Социального фонда.

Проактивный формат государственных услуг осуществляется в соответствии с принципами социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать его максимально простым и удобным для граждан

Напомним, что с 1 февраля размер материнского капитала проиндексирован на 11,9 % и составляет:

• 775 628,25 рублей  – семьям, в которых второй, третий или последующий ребенок рожден или усыновлен, начиная с 2020 года, в случае если ранее право на материнский капитал не возникало.
  • 586 947,72 рублей – семьям с одним ребенком, рожденным или усыновленным, начиная с 2020 года. Если в семье появится второй ребенок, то сумма будет увеличена на 188 682,53 рубля и составит 775 628,25 рублей.
  • 586 947,72 рублей – семьям с двумя и более детьми, получившим право на материнский капитал до 2020 года.