»

Как получить водительское удостоверение без лишних хлопот?

После успешного завершения обучения в автошколе и сдачи экзаменов у вас есть возможность воспользоваться порталом государственных услуг Gosuslugi.ru для получения водительского удостоверения через интернет. Заполнение заявления в электронном виде займет не больше 10 минут, а приглашение в ГИБДД придет в личный кабинет в день обращения. Какие документы понадобятся для этого? Паспорт, сертификат, выданный после окончания автошколы и номер её лицензии, справка о прохождении медицинского осмотра и квитанция об оплате госпошлины.

Если вы уже зарегистрированы и имеете подтвержденную учетную запись, то после авторизации на портале вам будет предоставлен список всех доступных услуг, среди которых «Получение права на управление транспортным средством». Здесь вы можете оставить заявку на получение водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки (переподготовки), замену его по причине утери, хищения, порчи или изменения персональных данных владельца или в связи с истечением срока его действия, а так же на получение международного водительского удостоверения.

Выберите нужный пункт из списка и перед вами откроетсястраница, наглядно показывающая схему получения услуги, а так же содержащая информацию о сумме государственной пошлины. Перейдите к заполнению формы, нажав кнопку «Получить услугу» и вы окажетесь на странице с необходимыми полями для заполнения. Вам предстоит отобразить сведения о себе в 7 шагов, в их числе будет информация об открываемой категории водительского удостоверения, персональные и паспортные данные, адрес проживания, сведения об автошколе и сертификате об её окончании, а так же информация из медицинской справки. В отделение ГИБДД в выбранный вами день и час нужно будет прийти с вышеперечисленными документами и квитанцией об оплате государственной пошлины, что рекомендуем сделать также через Госуслуги, так как оплачивая пошлину на портале банковской картой, электронными деньгами или мобильным платежом до 1 января 2019 года, вы экономите 30% от суммы платежа и свое время. То есть вы заплатите 1400 рублей вместо 2000 рублей.