Пресс-релиз о реализации мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на территории Балтайского муниципального района

Мероприятия по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на территории Балтайского муниципального района реализуются в соответствии с Планом мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в Саратовской области на 2022 – 2024 годы.

Постановлением администрации Балтайского муниципального  района от 03.11.2023 №433 «О создании межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы на территории Балтайского муниципального района» (с изменениями) создана рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы. Состав членов группы состоит из представителей клиентской службы «На правах группы» в Балтайском районе ОСФР по Саратовской области, МРИ ФНС России № 12 по Саратовской области, Государственной инспекции труда в Саратовской области, ГКУ СО «Центр занятости населения Балтайского района», ОП № 1 межмуниципального отдела МВД России «Базарно-Карабулакский», структурных подразделений администрации района, главы муниципальных образований района.

Работа рабочей группы руководствуется строго алгоритмом взаимодействия комиссий по снижению неформальной занятости с контрольно-надзорными органами в 2023 году, разработанным Министерством труда и социальной защиты области с участием представителей Государственной инспекции труда в Саратовской области, Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, отделения Социального фонда России по Саратовской области, прокуратуры области.

Заседания проводятся 1 раз в месяц, на которых  рассматриваются следующие вопросы:

— проводится комплексный анализ поступивший от МРИ ФНС РФ № 12 по Саратовской области информации об организациях (индивидуальных предпринимателях), попадающих в группу риска по применению теневых схем занятости на территории Балтайского муниципального района;

— составляется план визуальных осмотров (обследований) хозяйствующих субъектов, на предмет неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы на территории Балтайского муниципального района с участием контрольно-надзорных органов;

— приглашаются руководители организаций, индивидуальные предприниматели, которым даются рекомендации по недопущению нарушения трудового законодательства в части неоформленных трудовых отношений.

Члены рабочей группы регулярно проводят информационно-разъяснительную кампанию для экономически активного населения и работодателей с целью  формирования негативного отношения к неформальной занятости; по переходу неформально занятых граждан на «самозанятость»; сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.

В рамках информационной кампании по вопросам снижения теневой занятости и легализации трудовых отношений, в апреле 2023 года будет проведен месячник противодействия неформальной занятости.

Проведение данной акции позволит привлечь внимание граждан, работодателей и общественности к проблеме неформальной занятости, будет способствовать формированию общественного мнения о важности соблюдения трудового, пенсионного, налогового законодательства.

На официальном сайте администрации Балтайского МР также созданы разделы «Государственная инспекция труда в Саратовской области» и «Неформальная занятость», где постоянно размещается актуальная информация по теме неформальной занятости и росту заработной платы и доведения ее до среднеотраслевого уровня.