Фольклорный коллектив «Старица» Сосновского сельского Дома культуры

Историческая справка

В 1996 году в Сосновском сельском Доме культуры была образована вокальная группа, в состав которой вошло девять человек. Это Ванюшина В.В., Ларионова А.В., Макеев В.В., Макеева М.П., Макеева Н.Е., Пияйкина В.А., Белова Т.Н., Старшинова А.П., аккомпаниатор Макеев В.В. Организатором и руководителем коллектива была О.В. Шалаева. Позже вокальная группа была названа фольклорным коллективом «Старица». С 1998 по 2010 год руководителем коллектива был Горячев А.С., с 2010 года – Старшинова М.Е.

Отрадно отметить, что за два десятилетия коллектив стал известен не только в районе, но и в области. Первое выступление коллектива состоялось 8 марта 1996 года на сцене Сосновского СДК. Дебют оказался очень удачным: зрители долго не отпускали со сцены понравившихся исполнителей. А уже летом молодой коллектив стал дипломантом областного конкурса исполнителей народной песни в г.Саратове.

За годы своего существования фольклорный коллектив «Старица» является постоянным участником большинства мероприятий сельского Дома культуры и библиотеки, выступает с концертными номерами в малых селах района, активно участвует в районных мероприятиях, принимает участие в областных конкурсах и фестивалях, где неоднократно награждался дипломами, грамотами и благодарностями. Последние значимые награды коллектива – диплом 1 степени районного этапа областного конкурса народного творчества «Огней так много золотых» и диплом лауреата областного конкурса исполнителей народной песни «Что посеешь, то и пожнешь».

Менялось время, события стремительно сменяли друг друга, менялись участники коллектива, но «Старица» снова и снова радовала односельчан своим творчеством. Неизгладимый след оставили Самофалова А.А., Новиков А.Н., Киреев Ю.И. Ныне в составе группы шесть человек: Кочерягина К.В., Лонина В.В., Ананьева А.В., Ларионова А.В., Антонова В.П., Пияйкина В.А. Самой старшей Ларионовой А.В. – 82 года, младшей – Кочерягиной К.В. – 73 года. Все они – ветераны труда, добросовестно трудившиеся в родном колхозе.

Репертуар коллектива всегда заслуживает особого внимания. В его исполнении звучат как старинные, в т.ч. местные, народные песни, так и песни советских и современных композиторов. Притягательная сила коллектива — в простоте исполнения, душевности и безмерной любовь к песне. Любовь эту участники коллектива пронесли через всю свою жизнь. За кажущейся простотой исполнения – опыт многих поколений, ведь все это идет от истоков народного творчества и отличается самобытностью. Своими прекрасными голосами они прославляют любимую родину, милую свою деревню.

20 лет. Это знаменательная дата, как для участников фольклорного коллектива «Старица», так и для всех, кто любит и ценит русскую песню. В ней наши корни, наша история, наша сила.

IMG_8377 5512f26f-d15b-45a3-9953-d8c028313748[2] 11741875-f8ea-488a-a935-b4b9677e720d[1] IMG_2621 (2) Афиша