»

Янв 18

Изменения регистрационного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Федеральным законом закреплено право для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на однократное бесплатное предоставление жилья по договору найма. Однако время ожидания жилья в некоторых регионах может достигать 49 лет. При этом некоторые выпускники к моменту совершеннолетия не только не имеют квартиры или дома, в которых можно жить, но и постоянной регистрации где-либо на территории России. Это дети с прочерками в свидетельстве о рождении, дети, родители которых оформили согласие на усыновление в роддоме, либо сразу после родов изъятые органами опеки, а также дети, по каким-либо причинам снятые с регистрационного учета (например, выселенные вместе с родителями).

Для таких детей попечители или организации для детей-сирот оформляют временную регистрацию по месту пребывания, но ее действие прекращается по достижении ребенком 18 лет, одновременно с прекращением попечительства или отчислением из детского дома.

Не имея регистрации, выпускники сталкиваются с проблемами и ограничениями при оформлении льгот и выплат, постановке на учет в качестве безработных, получении медицинских, образовательных и социальных услуг, при трудоустройстве.

Для решения этих проблем в июле 2022 года в статью 8 Федерального № 159-ФЗ были внесены изменения. Выпускники, которые не получили квартиру по достижении совершеннолетия и сохраняют за собой право на обеспечение жильем, могут подать заявление и оформить регистрацию по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в том субъекте Российской Федерации, где они включены в соответствующий список.

Регистрация должна быть оформлена на срок до фактического предоставления выпускнику жилого помещения или до исключения его из списка по иным основаниям, предусмотренным законом.

Для оформления постоянной регистрации достаточно представить в регистрирующие органы (лично или в форме электронного заявления) заявление и паспорт. Срок оформления регистрации — не позднее 6 рабочих дней со дня подачи заявления о регистрации по месту жительства.

Изменения в законодательство вступают в силу с 11 января 2023 года.

Оксана Хухлина, юрист фонда:
С практической точки зрения такая «суррогатная» регистрация может помочь только тем выпускникам, которые к моменту совершеннолетия вообще не имеют постоянной регистрации на территории России. Формально им будет открыт либо облегчен доступ к получению социальных, медицинских и иных услуг, которые традиционно предоставляются «по месту жительства, подтвержденному данными регистрационного учета».

Очевидно, что здание местной администрации является нежилым помещением, и фактически проживать в административном здании выпускник не может и не будет. В некоторых случаях выпускнику придется дополнительно оформлять регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) по адресу своего фактического проживания (например, в съемном жилье или студенческом общежитии).

К сожалению, проблему фактического отсутствия у выпускников жилья, а также длительные сроки его ожидания, принятые поправки никак не решают.

Консультацию юриста фонда можно получить, обратившись на горячую линию
☎ 8-800-700-88-05.
Звонки из любого региона бесплатны.

Источник:Комиссия по делам несовершеннолетних (VK)

#волонтерывпомощьдетямсиротам
#детисироты