Проведен рейд по выявлению неформальной занятости населения на территории Балтайского муниципального района

21 июля 2021 года членами рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы при главе Балтайского муниципального района. В ходе рейда были обследованы сельскохозяйственные организации, объекты розничной торговли, общественного питания.

В результате проведенных мероприятий выявлено, что в ряде случаев руководителями организаций трудовые отношения с сотрудниками не оформлены, предприниматели не заключают трудовые договоры с работниками. Как следствие, не производятся налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

По итогу выезда с работодателей и работников организаций взяты объяснения, а лицам, допустившим нарушения трудового законодательства, и работникам, с которыми не были заключены трудовые договоры, разъяснены нормы действующего законодательства и последствия нарушения закона.

Было проведено комиссионное обследование 8 хозяйствующих субъектов Балтайского муниципального района по вопросу соблюдения трудового законодательства.
Ввиду результативности, до конца текущего года данные мероприятия проходят на регулярной основе.